В целом квартира идеальна для съёма в теплое время. Квартира находится очень близко к центру города и к одному из вокзалов, а также к метро. Квартира снабжена всем необходимым, начиная от мусорных пакетов и заканчивая средствами гигиены. На кухне хороший холодильник, кофе-машина, плита, микроволновка (техникой не пользовались). Свет очень яркий и хороший. Высокие потолки и старинный двор очень привлекательны. В квартире проведён качественный ремонт, кухня в приятно-салатовом цвете. На телевизоре помимо телевизионных каналов есть доступ к ютуб, и можно найти видео на любом языке. Квартира очень просторная, с удобными кроватями, ортопедическими матрасами и диваном. Wi-Fi сигнал был хорошего уровня. Фото квартиры с booking соответствуют реальности.
Мой совет хозяину: сделать несколько коротких видео на которых показывается путь от улицы до ящика с ключами или квартиры. Это сильно бы упростило коммуникацию - у меня был такой опыт в другом городе, где было сложно в целом найти квартиру, но просто следуя видео. Укажите знаки, помогающие сориентироваться. Например, оранжевый знак магазина игрушек, лифт.
Желаю хозяину разобраться с отоплением и всеми проблемами, счастья и здоровья.
Отопление. Мне всё-таки показалось, что хозяин хотел сэкономить деньги странной системой отопления.
Отопление не было постоянным, иногда мы приходили и уже было холодно в квартире, иногда батареи были ещё тёплыми, но быстро остывали, ночью батареи были почти всегда холодными. Я регулярно писал хозяину, что батареи холодные, он имеет удалённый контроль над отоплением, и после жалобы батареи немедленно нагревались, причём нагревались так сильно, что в квартире становилось невыносимо жарко, приходилось скидывать носки, футболку, но радость была временной и батареи через час-два выключались,. Квартира большая и быстро остывала, приходилось одеваться обратно, чтобы не замёрзнуть. После третьей ночи мы проснулись полностью продрогшие и с больным горлом, кашляя. В две из ночей, когда я закутавшись и одевшись уже засыпал, часа в два ночи включались на большую температуру батареи, я просыпался, раздевался и раскрывался от духоты, а к утру становилось опять холодно, я опять просыпался и одевался. Сон был ужасен с такими перепадами, и конечно мы оба заболели.
Хозяин два раза грозился прийти и разобраться с проблемой, но у нас один раз в году отпуск на Рождество, и мы не могли ждать его - да, и зачем, если всё доступно. Он также присылал скриншот из специальной программы, с показателем температуры +26. Однако, я не заметил никаких сенсоров в квартире, которые могли бы ему давать информацию. Может это температура из подвала, где стоит котёл для обогрева, но, в любом случае, его система не давала надёжных результатов.
К слову, и проветривать, получать свежий воздух мы боялись, и открывали окно на 5 минут, и то не каждый день.
Хозяину квартиры надо или разобраться с отоплением, или написать более корректную информацию об отоплении в описании квартиры.
Другая проблема была с поиском квартиры, нашли с трудом. Я заметил, что не первый, у кого была такая проблема.